歴代優勝校・優勝者

 団体・優勝校個人・優勝者
第1回
1915年
大正4年
団体・優勝校
少年・金沢二中
青年・石川師範
中年・金沢二中 個人・優勝者
少年・堀 俊雄(金沢二中)
青年・宮丸 忠茂(石川師範)
中年・山崎 義光(金沢二中)
第2回
1916年
大正5年
団体・優勝校
少年・金沢一中
青年・金沢医専 個人・優勝者
少年・木谷 俊二(金沢一中)
青年・西川 義男(金沢医専)
第3回
1917年
大正6年
団体・優勝校
中年・金沢一中
個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第4回
1918年
大正7年
団体・優勝校
1部・金沢商
2部・金沢医専 個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第5回
1919年
大正8年
団体・優勝校
1部・金沢一中
2部・金沢二中 個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第6回
1920年
大正9年
団体・優勝校
1部・七尾中
2部・松任農 個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第7回
1921年
大正10年
団体・優勝校
1部・石川師範
2部・松任農 個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第8回
1922年
大正11年
団体・優勝校
1部・七尾中
2部・七尾中 個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第9回
1923年
大正12年
団体・優勝校
1部・松任農
2部・松任農 個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第10回
1924年
大正13年
団体・優勝校
1部・七尾中
2部・七尾中 個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第11回
1925年
大正14年
団体・優勝校
1部・石川師範
2部・七尾中 個人・優勝者
第3回~第11回個人優勝なし
第12回
1926年
大正15年
団体・優勝校
1部・石川師範
2部・金沢高工 個人・優勝者
1部・平野 清(七尾中)
2部・山田 正治(金沢高工)
第13回
1927年
昭和2年
団体・優勝校
中等・七尾中
専門・福井高工 個人・優勝者
中等・平野 清(七尾中)
専門・能和 武雄(福井高工)
第14回
1928年
昭和3年
団体・優勝校
中等・石川師範
専門・長岡高工 個人・優勝者
中等・本島 正雄(羽咋中)
専門・新谷 幸松(金沢薬専)
第15回
1929年
昭和4年
団体・優勝校
中等・石川師範
専門・長岡高工 個人・優勝者
中等・青木 重信(七尾商)
専門・長沢 末七(長岡高工)
第16回
1930年
昭和5年
団体・優勝校
中等・七尾中
専門・福井高工 個人・優勝者
中等・大垣 良則(金沢三中)
専門・沖 正勝(福井高工)
第17回
1931年
昭和6年
団体・優勝校
中等・石川師範
専門・高岡高商 個人・優勝者
中等・南 清(七尾中)
専門・大寺 栄作(高岡高商)
第18回
1932年
昭和7年
団体・優勝校
中等・羽咋中
専門・金沢高工 個人・優勝者
中等・佐藤 貞一(新潟師範)   
専門・卯西 外次(金沢高工)
第19回
1933年
昭和8年
団体・優勝校
中等・石川師範
専門・金沢高工 個人・優勝者
中等・金谷 欣一(七尾中)
専門・高崎 清一(金沢高工)
第20回
1934年
昭和9年
団体・優勝校
中等・石川師範
専門・名古屋高商 個人・優勝者
中等・金谷 又八郎(石川師範) 
専門・北岡 芳雄(名古屋高商)
第21回
1935年
昭和10年
団体・優勝校
少年・七尾商
専門・金沢高工
中等・愛知一中   個人・優勝者
中等・徳本 猛夫(七尾商)
専門・包国 祐雄(金沢高工)
第22回
1936年
昭和11年
団体・優勝校
少年・小松中
専門・同志社高商
青年・松任農    個人・優勝者
青年・町居 美義(石川師範)
専門・角屋 実(同志社高商)
第23回
1937年
昭和12年
団体・優勝校
少年・愛知一中
専門・石川師範二部専攻
青年・七尾商 個人・優勝者
青年・能美(有江)永作(七尾商)
専門・鳥山 五月(高岡高商)
第24回
1938年
昭和13年
団体・優勝校
少年・金沢商
専門・石川師範二部専攻
青年・飯田中 個人・優勝者
青年・山井 一郎(飯田中)
専門・河野 英雄(金沢高工)
第25回
1939年
昭和14年
団体・優勝校
少年・金沢一中
専門・石川師範二部専攻
青年・飯田中 個人・優勝者
青年・車永松(松任農)
専門・浜田 重三郎(石川師範)
第26回
1940年
昭和15年
団体・優勝校
少年・金沢二中
専門・金沢高工
青年・氷見中 個人・優勝者
青年・林 茂樹(岐阜商)
専門・増田 美視(長岡高工)
第27回
1941年
昭和16年
団体・優勝校
少年・岐阜商
専門・関学予科
青年・飯田中 個人・優勝者
青年・堀岡 慶四郎(七尾商)
専門・増田 美視(長岡高工)
第28回
1942年
昭和17年
団体・優勝校
少年・金沢一中
専門・金沢高工
青年・松任農 個人・優勝者
青年・角 弘(宇出津水産)
専門・増田 美視(長岡高工)
第29回
1943年
昭和18年
団体・優勝校
少年・七尾商
青年・飯田中 個人・優勝者
青年・松田(西田)正(松任農)
1944年
昭和19年
太平洋戦争のため中止
1945年
昭和20年
太平洋戦争のため中止
第30回
1946年
昭和21年
団体・優勝校
少年・輪島中
青年・金沢中 個人・優勝者
青年・西谷 敏夫(石川工)
第31回
1947年
昭和22年
団体・優勝校
1部・新潟商
2部・紅陵大 個人・優勝者
1部・板谷 梅之助(三国中)
2部・吉井 朋一郎(紅陵大)
第32回
1948年
昭和23年
団体・優勝校
1部・飯田
2部・関西学院 個人・優勝者
1部・工清光(小松)
2部・中津 嘉昭(関西学院)
 団体・優勝校個人・優勝者
第33回
1949年
昭和24年
団体・優勝校
羽 咋(石川)
個人・優勝者
山田 好治(関西学院)
第34回
1950年
昭和25年
団体・優勝校
新潟南(新潟)
個人・優勝者
武田 健一(高知農)
第35回
1951年
昭和26年
団体・優勝校
高知商(高知)
個人・優勝者
釜原 一臣(高知工)
第36回
1952年
昭和27年
団体・優勝校
七尾実(石川)
個人・優勝者
砂川 清(帝京)
第37回
1953年
昭和28年
団体・優勝校
新潟商(新潟)
個人・優勝者
岡田 義行(板野)
第38回
1954年
昭和29年
団体・優勝校
金足農(秋田)
個人・優勝者
中尾 三郎(和歌山商)
第39回
1955年
昭和30年
団体・優勝校
高知工(高知)
個人・優勝者
早川 紀夫(高知工)
第40回
1956年
昭和31年
団体・優勝校
三本木農(青森)
個人・優勝者
島崎 正隆(高知工)
第41回
1957年
昭和32年
団体・優勝校
須崎工(高知)
個人・優勝者
岡崎 憲史(須崎工)
第42回
1958年
昭和33年
団体・優勝校
七尾実(石川)
個人・優勝者
森尾 正稔(南部)
第43回
1959年
昭和34年
団体・優勝校
江 差(北海道)
個人・優勝者
大澤 康博(七尾実)
第44回
1960年
昭和35年
団体・優勝校
中京商(愛知)
個人・優勝者
須磨 敏雄(金足農)
第45回
1961年
昭和36年
団体・優勝校
早稲田実(東京)
個人・優勝者
武藤 弘(金沢)
第46回
1962年
昭和37年
団体・優勝校
早稲田実(東京)
個人・優勝者
高羽 基之(早稲田実)
第47回
1963年
昭和38年
団体・優勝校
報徳学園(兵庫)
個人・優勝者
水本(能上)宏(泉丘)
第48回
1964年
昭和39年
団体・優勝校
名電工(愛知)
個人・優勝者
香川 丈二(福野)
第49回
1965年
昭和40年
団体・優勝校
大 鉄(大阪)
個人・優勝者
竹内 晋作(名電工)
第50回
1966年
昭和41年
団体・優勝校
熊本農(熊本)
個人・優勝者
東 守(箕島)
第51回
1967年
昭和42年
団体・優勝校
箕 島(和歌山)
個人・優勝者
荒瀬 英生(高知)
第52回
1968年
昭和43年
団体・優勝校
報徳学園(兵庫)
個人・優勝者
舛田 茂(七尾商)
第53回
1969年
昭和44年
団体・優勝校
高知工(高知)
個人・優勝者
舛田 茂(七尾商)
第54回
1970年
昭和45年
団体・優勝校
能生水産(新潟)
個人・優勝者
三浦 武正(五所川原農林)
第55回
1971年
昭和46年
団体・優勝校
高 知(高知)
個人・優勝者
谷 嗣弘(新宮)
第56回
1972年
昭和47年
団体・優勝校
高 知(高知)
個人・優勝者
国見 須賀雄(高知)
第57回
1973年
昭和48年
団体・優勝校
中 京(愛知)
個人・優勝者
平野 展秀(中京)
第58回
1974年
昭和49年
団体・優勝校
石川水産(石川)
個人・優勝者
小谷 一美(南部)
第59回
1975年
昭和50年
団体・優勝校
南 部(和歌山)
個人・優勝者
小谷 一美(南部)
第60回
1976年
昭和51年
団体・優勝校
三本木農(青森)
個人・優勝者
平館 秀伸(三本木農)
第61回
1977年
昭和52年
団体・優勝校
富士宮北(静岡)
個人・優勝者
渡辺 英仁(富士宮北)
第62回
1978年
昭和53年
団体・優勝校
鹿児島商工(鹿児島)
個人・優勝者
東 裕次郎(中京)
第63回
1979年
昭和54年
団体・優勝校
弘前実(青森)
個人・優勝者
小野 誠(弘前実)
第64回
1980年
昭和55年
団体・優勝校
明大中野(東京)
個人・優勝者
神 直人(弘前実)
第65回
1981年
昭和56年
団体・優勝校
鯵ケ沢(青森)
個人・優勝者
柳原 清龍(鯵ケ沢)
第66回
1982年
昭和57年
団体・優勝校
明大中野(東京)
個人・優勝者
久嶋 啓太(新宮)
第67回
1983年
昭和58年
団体・優勝校
明大中野(東京)
個人・優勝者
橋本 洋(明大中野)
第68回
1984年
昭和59年
団体・優勝校
明大中野(東京)
個人・優勝者
山崎 直樹(金沢)
第69回
1985年
昭和60年
団体・優勝校
拓大紅陵(千葉)
個人・優勝者
林 正人(箕島)
第70回
1986年
昭和61年
団体・優勝校
五所川原農林(青森)
個人・優勝者
伊藤 淳(金足農)
第71回
1987年
昭和62年
団体・優勝校
木 造(青森)
個人・優勝者
成田 晴樹(弘前実)
第72回
1988年
昭和63年
団体・優勝校
明大中野(東京)
個人・優勝者
室谷 弘樹(金市工)
第73回
1989年
昭和64年
団体・優勝校
明大中野(東京)
個人・優勝者
尾曽 武人(水戸農)
第74回
1990年
平成2年
団体・優勝校
明大中野(東京)
個人・優勝者
加藤 耕市(目黒)
第75回
1991年
平成3年
団体・優勝校
金市工(石川)
個人・優勝者
出島 武春(金市工)
第76回
1992年
平成4年
団体・優勝校
金市工(石川)
個人・優勝者
安本 栄来(明大中野)
第77回
1993年
平成5年
団体・優勝校
弘前実(青森)
個人・優勝者
志賀 太祐(明大中野)
第78回
1994年
平成6年
団体・優勝校
金市工(石川)
個人・優勝者
田宮 啓司(鳥取城北)
第79回
1995年
平成7年
団体・優勝校
金市工(石川)
個人・優勝者
平野 正人(金市工)
第80回
1996年
平成8年
団体・優勝校
南 部(和歌山)
個人・優勝者
宮坂 伸一郎(金市工)
第81回
1997年
平成9年
団体・優勝校
交 野(大阪)
個人・優勝者
内田 水(文徳)
第82回
1998年
平成10年
団体・優勝校
文 徳(熊本)
個人・優勝者
横山 英希(岡山理大附)
第83回
1999年
平成11年
団体・優勝校
埼玉栄(埼玉)
個人・優勝者
磯部 洋之(沼津学園)
第84回
2000年
平成12年
団体・優勝校
明徳義塾(高知)
個人・優勝者
塩野 剛士(愛工大名電)
第85回
2001年
平成13年
団体・優勝校
明徳義塾(高知)
個人・優勝者
吉田 勝雄(文徳)
第86回
2002年
平成14年
団体・優勝校
埼玉栄(埼玉)
個人・優勝者
市原 孝行(埼玉栄)
第87回
2003年
平成15年
団体・優勝校
金市工(石川)
個人・優勝者
澤井 豪太郎(埼玉栄)
第88回
2004年
平成16年
団体・優勝校
金市工(石川)
個人・優勝者
影山 雄一郎(明徳義塾)
第89回
2005年
平成17年
団体・優勝校
明徳義塾(高知)
個人・優勝者
立野 卓(明徳義塾)
第90回
2006年
平成18年
団体・優勝校
埼玉栄(埼玉)
個人・優勝者
佐久間 貴之(埼玉栄)
第91回
2007年
平成19年
団体・優勝校
富山商業(富山)
個人・優勝者
中出 雄真(金市工)
第92回
2008年
平成20年
団体・優勝校
金沢学院東(石川)
個人・優勝者
遠藤 聖大(金沢学院東)
第93回
2009年
平成21年
団体・優勝校
鳥取城北(鳥取)
個人・優勝者
中出 雄真(金市工)
第94回
2010年
平成22年
団体・優勝校
埼玉栄高等学校(埼玉)
個人・優勝者
坂元 元規 (鹿児島商業)
第95回
2011年
平成23年
団体・優勝校
鳥取城北高等学校(鳥取)
個人・優勝者
木﨑 信志 (鳥取城北)
第96回
2012年
平成24年
団体・優勝校
新潟県立海洋高校(新潟)
個人・優勝者
小山内 力樹 (埼玉栄)
第97回
2013年
平成25年
団体・優勝校
鳥取城北高等学校(鳥取)
個人・優勝者
黒川 宏次朗 (金沢学院東)
第98回
2014年
平成26年
団体・優勝校
金沢市立工業高等学校(石川)
個人・優勝者
佐藤 貴信 (埼玉栄)
第99回
2015年
平成27年
団体・優勝校
金沢市立工業高等学校(石川)
個人・優勝者
城山 聖羅(金市工)
第100回
2016年
平成28年
団体・優勝校
埼玉栄高等学校(埼玉)
個人・優勝者
菅野 陽太(和歌山県立箕島)
第101回
2017年
平成29年
団体・優勝校
埼玉栄高等学校(埼玉)
個人・優勝者
羽出山 将(足立新田)
第102回
2018年
平成30年
団体・優勝校
埼玉栄高等学校(埼玉)
個人・優勝者
花田 秀虎(和歌山商)
第103回
2019年
平成31年
団体・優勝校
鳥取城北高等学校(鳥取)
個人・優勝者
花田 秀虎(和歌山商)