2016年9月18日(日)~19日(月・祝) 金沢歌劇座にて開催
プリ・ド・カナザワ賞
ID | 名前 | 演目 | バレエ教室 | 都道府県 |
---|---|---|---|---|
ID4005 | 名前長島 弘奈 | 演目〈エスメラルダ〉よりVa | バレエ教室スタジオ アンドゥトロワ | 都道府県千葉県 |
ID3030 | 名前鰐渕 ののか | 演目〈ジゼル〉よりジゼルのVa | バレエ教室渡辺珠実バレエ研究所 | 都道府県新潟県 |
シニアの部
順位 | ID | 名前 | 演目 | バレエ教室 | 都道府県 |
---|---|---|---|---|---|
第1位 | ID4005 | 名前長島 弘奈 | 演目〈エスメラルダ〉よりVa | バレエ教室スタジオ アンドゥトロワ | 都道府県千葉県 |
第2位 | ID4010 | 名前山田 陽加 | 演目〈ライモンダ〉第1幕よりVa | バレエ教室ユキバレエスタジオ | 都道府県兵庫県 |
第3位 | ID4011 | 名前新木 麻友 | 演目〈コッペリア〉第1幕よりスワニルダのVa | バレエ教室金沢シティバレエ団 | 都道府県石川県 |
第4位 | ID4008 | 名前下村 由梨香 | 演目〈眠れる森の美女〉第3幕よりオーロラ姫のVa | バレエ教室出井幹子バレエ教室 | 都道府県滋賀県 |
第5位 | ID4004 | 名前中村 有里 | 演目〈ジゼル〉よりジゼルのVa | バレエ教室曽根バレエスタジオ | 都道府県大阪府 |
第6位 | ID4012 | 名前重田 李胡 | 演目〈エスメラルダ〉よりVa | バレエ教室Koji aterie du Ballet MAEBASHI | 都道府県群馬県 |
高校生の部
順位 | ID | 名前 | 演目 | バレエ教室 | 都道府県 |
---|---|---|---|---|---|
第1位 | ID3032 | 名前大津 詩織 | 演目〈パキータ〉よりエトワールのVa | バレエ教室かおるバレエスタジオ | 都道府県静岡県 |
第2位 | ID3004 | 名前宮口 真緒 | 演目〈エスメラルダ〉よりVa | バレエ教室前多敬子・田中勉バレエ教室 | 都道府県石川県 |
第3位 | ID3030 | 名前鰐渕 ののか | 演目〈ジゼル〉よりジゼルのVa | バレエ教室渡辺珠実バレエ研究所 | 都道府県新潟県 |
第4位 | ID3034 | 名前正木 龍之介 | 演目〈タリスマン〉より男性Va | バレエ教室森高子バレエ教室 | 都道府県愛知県 |
第5位 | ID3027 | 名前佐久間 香純 | 演目〈ジゼル〉よりジゼルのVa | バレエ教室李波バレエアカデミー | 都道府県千葉県 |
第6位 | ID3002 | 名前小沼 悠季 | 演目〈くるみ割り人形〉より金平糖のVa | バレエ教室バレエスタジオレヴェランス | 都道府県群馬県 |
第6位 | ID3033 | 名前田部 秀虎 | 演目〈コッペリア〉よりフランツのVa | バレエ教室スタジオ アンドゥトロワ | 都道府県千葉県 |
中学生の部
順位 | ID | 名前 | 演目 | バレエ教室 | 都道府県 |
---|---|---|---|---|---|
第1位 | ID2050 | 名前太田 彩響 | 演目〈パキータ〉よりVa | バレエ教室森高子バレエ教室 | 都道府県愛知県 |
第2位 | ID2055 | 名前吉田 朱里 | 演目〈眠れる森の美女〉第1幕よりオーロラ姫のVa | バレエ教室スタジオ アンドゥトロワ | 都道府県千葉県 |
第3位 | ID2028 | 名前青山 悠希 | 演目〈海賊〉よりメドーラのVa | バレエ教室新潟バレエスクール | 都道府県新潟県 |
第4位 | ID2021 | 名前嘉戸 理沙子 | 演目〈タリスマン〉よりVa | バレエ教室富山シティバレエ団 | 都道府県富山県 |
第5位 | ID2062 | 名前塚本 響 | 演目〈パリの炎〉より男性Va | バレエ教室永井与志枝バレエスタジオ | 都道府県石川県 |
第6位 | ID2040 | 名前長谷部 桃子 | 演目〈眠れる森の美女〉第3幕よりオーロラ姫のVa | バレエ教室和田朝子舞踊研究所 | 都道府県富山県 |
小学生の部
順位 | ID | 名前 | 演目 | バレエ教室 | 都道府県 |
---|---|---|---|---|---|
第1位 | ID1031 | 名前中上 紗々楽 | 演目〈アレルキナーダ〉よりVa | バレエ教室小原芳美バレエスタジオ | 都道府県三重県 |
第2位 | ID1030 | 名前藤岡 彩 | 演目〈コッペリア〉第3幕よりスワニルダのVa | バレエ教室和田朝子舞踊研究所 | 都道府県富山県 |
第3位 | ID1042 | 名前村本 昂優 | 演目〈サタネラ〉よりVa | バレエ教室河村クラシックバレエスタジオ | 都道府県石川県 |
第4位 | ID1040 | 名前狩野 綾香 | 演目人形の精のVa | バレエ教室Fairy Ballet Theater | 都道府県富山県 |
第5位 | ID1036 | 名前古城 愛子 | 演目〈眠れる森の美女〉第3幕よりオーロラ姫のVa | バレエ教室和田朝子舞踊研究所 | 都道府県富山県 |
第6位 | ID1015 | 名前吉田 真亜沙 | 演目〈眠れる森の美女〉よりフロリナ王女のVa | バレエ教室K.Classic Ballet Studio | 都道府県京都府 |
石川県知事賞
ID | 名前 | 演目 | バレエ教室 | 都道府県 |
---|---|---|---|---|
ID3032 | 名前大津 詩織 | 演目〈パキータ〉よりエトワールのVa | バレエ教室かおるバレエスタジオ | 都道府県静岡県 |
金沢市長賞
ID | 名前 | 演目 | バレエ教室 | 都道府県 |
---|---|---|---|---|
ID2050 | 名前太田 彩響 | 演目〈パキータ〉よりVa | バレエ教室森高子バレエ教室 | 都道府県愛知県 |
北國新聞社賞
ID | 名前 | 演目 | バレエ教室 | 都道府県 |
---|---|---|---|---|
ID1031 | 名前中上 紗々楽 | 演目〈アレルキナーダ〉よりVa | バレエ教室小原芳美バレエスタジオ | 都道府県三重県 |
優秀指導者賞
- 小原 芳美 先生(小原芳美バレエスタジオ)
- 森 高子 先生(森高子バレエ教室)
- 曽根 薫 先生(かおるバレエスタジオ)
- 有光 風花 先生(スタジオ アンドゥトロワ)
過去の結果・入賞者
- 2017年 第2回 結果・入賞者 br>
- 2018年 第3回 結果・入賞者 br>