第1回 結果・入賞者

2016年9月18日(日)~19日(月・祝) 金沢歌劇座にて開催

プリ・ド・カナザワ賞

ID名前演目バレエ教室都道府県
ID4005 名前長島 弘奈 演目〈エスメラルダ〉よりVa バレエ教室スタジオ アンドゥトロワ 都道府県千葉県
ID3030 名前鰐渕 ののか 演目〈ジゼル〉よりジゼルのVa バレエ教室渡辺珠実バレエ研究所 都道府県新潟県

シニアの部

順位ID名前演目バレエ教室都道府県
第1位 ID4005 名前長島 弘奈 演目〈エスメラルダ〉よりVa バレエ教室スタジオ アンドゥトロワ 都道府県千葉県
第2位 ID4010 名前山田 陽加 演目〈ライモンダ〉第1幕よりVa バレエ教室ユキバレエスタジオ 都道府県兵庫県
第3位 ID4011 名前新木 麻友 演目〈コッペリア〉第1幕よりスワニルダのVa バレエ教室金沢シティバレエ団 都道府県石川県
第4位 ID4008 名前下村 由梨香 演目〈眠れる森の美女〉第3幕よりオーロラ姫のVa バレエ教室出井幹子バレエ教室 都道府県滋賀県
第5位 ID4004 名前中村 有里 演目〈ジゼル〉よりジゼルのVa バレエ教室曽根バレエスタジオ 都道府県大阪府
第6位 ID4012 名前重田 李胡 演目〈エスメラルダ〉よりVa バレエ教室Koji aterie du Ballet MAEBASHI 都道府県群馬県

高校生の部

順位ID名前演目バレエ教室都道府県
第1位 ID3032 名前大津 詩織 演目〈パキータ〉よりエトワールのVa バレエ教室かおるバレエスタジオ 都道府県静岡県
第2位 ID3004 名前宮口 真緒 演目〈エスメラルダ〉よりVa バレエ教室前多敬子・田中勉バレエ教室 都道府県石川県
第3位 ID3030 名前鰐渕 ののか 演目〈ジゼル〉よりジゼルのVa バレエ教室渡辺珠実バレエ研究所 都道府県新潟県
第4位 ID3034 名前正木 龍之介 演目〈タリスマン〉より男性Va バレエ教室森高子バレエ教室 都道府県愛知県
第5位 ID3027 名前佐久間 香純 演目〈ジゼル〉よりジゼルのVa バレエ教室李波バレエアカデミー 都道府県千葉県
第6位 ID3002 名前小沼 悠季 演目〈くるみ割り人形〉より金平糖のVa バレエ教室バレエスタジオレヴェランス 都道府県群馬県
第6位 ID3033 名前田部 秀虎 演目〈コッペリア〉よりフランツのVa バレエ教室スタジオ アンドゥトロワ 都道府県千葉県

中学生の部

順位ID名前演目バレエ教室都道府県
第1位 ID2050 名前太田 彩響 演目〈パキータ〉よりVa バレエ教室森高子バレエ教室 都道府県愛知県
第2位 ID2055 名前吉田 朱里 演目〈眠れる森の美女〉第1幕よりオーロラ姫のVa バレエ教室スタジオ アンドゥトロワ 都道府県千葉県
第3位 ID2028 名前青山 悠希 演目〈海賊〉よりメドーラのVa バレエ教室新潟バレエスクール 都道府県新潟県
第4位 ID2021 名前嘉戸 理沙子 演目〈タリスマン〉よりVa バレエ教室富山シティバレエ団 都道府県富山県
第5位 ID2062 名前塚本 響 演目〈パリの炎〉より男性Va バレエ教室永井与志枝バレエスタジオ 都道府県石川県
第6位 ID2040 名前長谷部 桃子 演目〈眠れる森の美女〉第3幕よりオーロラ姫のVa バレエ教室和田朝子舞踊研究所 都道府県富山県

小学生の部

順位ID名前演目バレエ教室都道府県
第1位 ID1031 名前中上 紗々楽 演目〈アレルキナーダ〉よりVa バレエ教室小原芳美バレエスタジオ 都道府県三重県
第2位 ID1030 名前藤岡 彩 演目〈コッペリア〉第3幕よりスワニルダのVa バレエ教室和田朝子舞踊研究所 都道府県富山県
第3位 ID1042 名前村本 昂優 演目〈サタネラ〉よりVa バレエ教室河村クラシックバレエスタジオ 都道府県石川県
第4位 ID1040 名前狩野 綾香 演目人形の精のVa バレエ教室Fairy Ballet Theater 都道府県富山県
第5位 ID1036 名前古城 愛子 演目〈眠れる森の美女〉第3幕よりオーロラ姫のVa バレエ教室和田朝子舞踊研究所 都道府県富山県
第6位 ID1015 名前吉田 真亜沙 演目〈眠れる森の美女〉よりフロリナ王女のVa バレエ教室K.Classic Ballet Studio 都道府県京都府

石川県知事賞

ID名前演目バレエ教室都道府県
ID3032 名前大津 詩織 演目〈パキータ〉よりエトワールのVa バレエ教室かおるバレエスタジオ 都道府県静岡県

金沢市長賞

ID名前演目バレエ教室都道府県
ID2050 名前太田 彩響 演目〈パキータ〉よりVa バレエ教室森高子バレエ教室 都道府県愛知県

北國新聞社賞

ID名前演目バレエ教室都道府県
ID1031 名前中上 紗々楽 演目〈アレルキナーダ〉よりVa バレエ教室小原芳美バレエスタジオ 都道府県三重県

優秀指導者賞

  • 小原 芳美 先生(小原芳美バレエスタジオ)
  • 森 高子 先生(森高子バレエ教室)
  • 曽根 薫 先生(かおるバレエスタジオ)
  • 有光 風花 先生(スタジオ アンドゥトロワ)
ページトップへ